Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию администрации Первомайского района г.Витебска

Государственное учреждение образования
"Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И.Людникова"

Главная
  • Главная
  • Одно окно
    • Карта образовательной сети Первомайского района г.Витебска
    • График работы администрации
    • График приема граждан
    • Перечень осуществляемых административных процедур
    • Основные нормативные правовые акты по общим вопросам осуществления административных процедур
    • Образцы заявлений
    • Электронное обращение
    • Вышестоящие организации
    • Телефонный справочник
    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ
    • ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    • Контакты
  • О гимназии
    • Документы на право осуществления образовательной деятельности
    • Структура гимназии
    • Гуманитарный проект
    • История, традиции, достижения
    • Цели и задачи
    • Администрация гимназии
    • Нормативная правовая база
    • Педагогический коллектив
    • Социально педагогическая и психологическая служба
    • Профком
    • Газета "Гимназист"
  • Образовательный процесс 2023/2024
    • Расписание звонков на 2023/2024 учебный год
    • Инновационная деятельность
    • Попечительский совет
    • Кодекс Республики Беларусь об образовании
    • Общее среднее образование
    • РЕСУРНЫЕ ЦЕНТРЫ
    • Условия приема в гимназию
    • Классы педагогической направленности
    • Учебные достижения
    • Академия гимназических наук
    • Круглогодичная олимпиада
    • БИБЛИОТЕКА
    • Учителям
    • Методическая работа
    • Педсоветы
  • Воспитательная работа
    • ПАТРИОТ.BY
    • Диалоги о главном
    • ПОЕЗД ПАМЯТИ
    • Память и боль белорусской земли
    • Учащимся
    • Родителям
    • Школа Активного Гражданина
    • Шестой школьный день
    • Школа мира
    • Кружки и секции
    • БРПО
    • БРСМ
    • График работы СППС
    • Страничка психолога
    • Страничка педагога социального
  • ПРОФМАРШРУТ
  • Сервисы
    • Карта сайта
    • Архив новостей
    • Результаты опросов
    • Поиск по сайту
  • Безопасность
    • ПАМЯТКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
    • МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
    • МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
    • Информационная безопасность
    • МЧС ИНФОРМИРУЕТ.
    • ОСВОД
    • МВД информирует
    • ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ
    • Ответственность за участие в деструктивной деятельности
    • БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ
    • БЕЗОПАСНЫЕ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
    • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
    • ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
Главная » О гимназии » Профком

Профком

Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

–  Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

Во исполнение постановления Президиума Совета ФПБ от 30.11.2022 N257 "О проведении профсоюзных собраний" в первичной профсоюзной организации ГУО "Гимназия №5 г.Витебска имени И.И.Людникова" 27 февраля состоялось отчётное профсоюзное собрание

27.02.2023
Во исполнение постановления Президиума Совета ФПБ от 30.11.2022 N257 "О проведении профсоюзных собраний" в первичной профсоюзной организации ГУО "Гимназия №5 г.Витебска имени  И.И.Людникова" 27 февраля состоялось отчётное профсоюзное собрание, где подвели итоги работы ППО за 2022 г. и наметили планы, определили приоритеты в работе и задачи на 2023 г.
На собрании были заслушаны отчёты профсоюзного комитета и ревизионной комиссии. Утверждена скорректированная смета доходов и расходов на 2022 год. Утвержден отчет об исполнении сметы доходов и расходов за 2022 год. Утверждена смета расходов и доходов на 2023 год. Редакционный комиссией составлен проект постановления профсоюзного собрания. В работе отчётного профсоюзного собрания принимал участие председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Валерий Викторович Кунашко.

 

Михаил Орда: «Западные страны пытаются сделать МОТ соучастницей своих незаконных действий против трудящихся Беларуси»

10.06.2022

Профсоюзы Беларуси подали в Международную организацию труда представление о нарушении странами Европейского союза ряда конвенций МОТ. На чем основано обвинение и какой должна быть реакция «мирового парламента труда» – а именно так неофициально называют эту организацию, рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Михаил Сергеевич, как раз в эти дни проходит конференция Международной организации труда. Федерация профсоюзов также принимает в ней участие. Расскажите, что представляет собой этот мировой форум.

– Эта конференция проводится ежегодно. Участие в ней, как правило, принимают все государства-члены МОТ. Причем каждая страна представлена тремя сторонами социального партнерства – это правительство, профсоюзы и наниматели. Главная задача этого форума – обсуждение и поиск решения наиболее острых, важных вопросов в сфере труда.

В целом же необходимо отметить, что Международная организация труда – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. По сути, более 100 лет назад она была создана для того, чтобы добиваться равных и справедливых условий труда во всем мире. Для этого МОТ разрабатываются и принимаются конвенции, которые содержат определенные правила, как должна быть организована сфера труда для того, чтобы обеспечивалось право людей на труд. 

– На протяжении последних двух лет Федерация профсоюзов неоднократно заявляла о том, что в результате санкций, которые вводятся зарубежными странами, как раз право белорусов на труд нарушается самым грубым образом. То есть этот вопрос напрямую относится к компетенции Международной организации труда?

– Безусловно, именно поэтому в рамках проходящей конференции профсоюзы Беларуси подали официальное обращение – представление в МОТ о том, что западными странами нарушаются те обязательства, которые они взяли на себя в рамках конвенций МОТ и в целом международного права. Такая возможность для профсоюзов предусмотрена Уставом МОТ.

– О каких конкретно конвенциях идет речь?

– Это Конвенция о политике в области занятости и Конвенция относительно дискриминации в области труда и занятий.

Если коротко говорить о сути этих документов, то каждая страна, которая их ратифицировала, должна проводить политику, направленную на содействие полной и продуктивной занятости и обеспечение равных условий в сфере труда для всех.

То есть подчеркну, что те же страны Европейского союза публично взяли на себя обязательства не принимать решений, которые бы лишали людей права на труд или создавали бы неравные условия для трудящихся. Причем не только в своей стране, но и в других.

Что мы видим на практике. Без суда и следствия Европа на протяжении уже более двух лет делает все, чтобы наши предприятия закрылись и, соответственно, чтобы белорусы остались без работы и без заработка. То есть страны Европы прямым образом нарушают то, под чем сами же подписались.

Давайте называть вещи своими именами: если кто-то нарушает законодательство, а конвенции – это часть международного права, то по сути он совершает правовое преступление. И все незаконные санкции против Беларуси – это не что иное, как преступление против трудящихся нашей страны.

Безусловно, правительство Беларуси активно разрабатывает и принимает меры, чтобы в этих условиях защитить людей, чтобы минимизировать влияние санкций на трудовые коллективы. Но объективно полностью избежать их невозможно. Мы видим, что в результате санкций на некоторых предприятиях снизилась заработная плата, есть риск сокращений. Вся эта информация на примере конкретных предприятий подана в представлении, которое профсоюзы направили в МОТ.

– Какой должна быть реакция Международной организации труда на это обращение?

– Если говорить об Уставе МОТ, то наше обращение должно в обязательном порядке быть рассмотрено руководящими органами организации. Также хочу подчеркнуть, что в ряде основополагающих документов организации прописано, что МОТ должна анализировать и давать оценку всей экономической и финансовой политике стран с точки зрения того, как эта политика влияет на занятость и труд. Более того, МОТ должна принимать меры, чтобы противодействовать незаконным действиям, которые лишают людей доходов и работы. И в истории организации есть такие примеры, когда профсоюзы подавали представления о нарушении правительствами других стран прав трудящихся, и в результате МОТ выносила решения о том, что подобная практика должна быть прекращена.

Но, к сожалению, в последнее время мы видим, что западные страны пытаются манипулировать Международной организацией труда. Все чаще многие вопросы там рассматриваются с точки зрения геополитических интересов отдельных стран, а те проблемы, которые напрямую затрагивают сферу деятельности МОТ, просто замалчиваются и игнорируются. И в отношении незаконной санкционной войны, которую Запад ведет против Беларуси, мы видим такую же тенденцию. Фактически на сегодняшний день западные страны пытаются сделать Международную организацию труда соучастницей своих незаконных действий против трудящихся Беларуси.

Тем не менее мы надеемся, что МОТ сохранит свою объективность. И встанет на защиту интересов трудящихся нашей страны, как это и предписано Уставом и основополагающими документами организации. В противном случае мировому сообществу станет очевидно, что некогда независимая организация превратилась в инструмент, с помощью которого отдельные страны пытаются установить свое превосходство над другими государствами и народами.

Михаил Орда: “Люди в трудовых коллективах ежедневно говорят нам о том, что главное – это мир”

08.04.2022

Михаил Орда: «Наши наблюдатели будут работать на каждом участке»

09.02.2022

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

На шестом Всебелорусском народном собрании, состоявшемся 11–12 февраля 2021 г., Федерацией профсоюзов Беларуси были обозначены вопросы социально-экономической направленности, в том числе касающиеся совершенствования действующей пенсионной системы.

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

05.11.2021

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

05.11.2021

ФПБ: Евросоюз должен возместить нанесенный Беларуси ущерб

Международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» завершается в Минске 14 сентября. Главная тема

Санкции против Беларуси могут стать причиной безработицы среди молодежи

Как санкции повлияли на молодежную политику, трудовые коллективы, а также нефтяную, банковскую и социальные сферы? Рассматриваем на конкретных примерах.

Почему не спросили тех, кто подсчитывал голоса после выборов? Белорусские женщины хотят быть услышанными

Вопросы гендерного равенства, демографической безопасности и здоровья нации обсудили сегодня участники международной конференции. В работе тематической секции

«Это только предлог для протекционизма своих экономических интересов». Узнали мнения стран, которые не первый год живут под санкциями США

На Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» выступили послы Кубы, Венесуэлы и Сирии.

Виктор Чайчиц: «Мы будем защищаться, используя нормы Международного права, и принимать контрмеры»

Таким мнением в ходе Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в Минске поделился председатель

«В чем виноваты мы, простые люди?» Что думают работники МЗКТ об экономических санкциях против Беларуси

Помимо именитых экспертов, послов и первых лиц государства на Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права

Как Россия обратила санкции себе во благо, рассказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России

По мнению главы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александра Корчагина, в эпоху

Министр здравоохранения Беларуси рассказал, как оценивает результативность стратегии страны касательно COVID-19

Только вместе страны смогут справиться с нерешенными и возникающими сегодня вызовами в области здравоохранения, которые обостряют негативные тенденции в

Михаил Орда: Евросоюз фактически разрушает ООН

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время международной конференции “Влияние глобальных экономических вызовов на

Поздравление председателя профсоюза Татьяны Романовны Якубович с Днем знаний

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года! Праздник первого звонка стал не просто данью традиции,

Михаил Орда: «Вытокi» стали настоящим открытием нашей культуры, самобытности, спорта

ФПБ: собрать ребенка в школу в 2021 году стало еще дороже

Александр Лукашенко: «Мы прожили непростой год»

«Большой разговор с Президентом» проходит в прямом эфире.

Что обсуждал Президент с председателем ФПБ?

Михаил Орда поделился подробностями разговора

«Плюс 2,9 тысячи за год».

Михаил Орда рассказал о создании первичек в частном секторе

Президент Беларуси встретился с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой

В четверг, 5 августа, прошла рабочая встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. На ней обсудили ряд важных для нашей страны вопросов.

СОСТАВ ПРОФКОМА

Председатель                              Глуховская Е.П.
 
Зам. председателя                      Малолетников А.А.  
     
Комиссия по организационной работе
Ведет учет членов профсоюза, контролирует и анализирует выполнение планов работы профкома, оказывает профкому помощь в ведении делопроизводства.
отв. Ткачёва А.В.
Овчинникова О.В.
Юкович Л.Н.
Комиссия по социальной защите
Защищает трудовые и социально-экономические права работников, предупреждает нарушения законодательства по вопросам зарплаты, нормированию труда, занятости.
отв. Шепелевич Ю.В.
Тихоновская Н.В.
 
Комиссия по ОТ
Проверяет состояние ТБ и производственной санитарии на рабочих местах, добивается проведения мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда и учебы.
отв. Ребенкова Е.С.
Комиссия по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе
Организует содержательный отдых работников и членов их семей, участвует в проведении культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в коллективе.
отв. Сухова Г.А.
Макешина Л.В.
Комиссия по работе среди женщин, молодежи
Организует работу по профилактике заболеваний среди работников, охране материнства, оказывает помощь в работе молодым специалистам.
отв. Рудницкая Н.И.
 
Жилищно-бытовая комиссия
Решает вопросы по улучшению жилищно-бытовых условий работников школы.
отв.Тищенко Н.Г.
Комиссия по работе с ветеранами
Организует работу с ветеранами, оказывает необходимую помощь.
отв. Шпаковская Е.А.
 

Визитная карточка профкома

Девиз:

Через защиту - к доверию!

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

Председатель

Людмила Афанасьевна Банкович

  

Зам. председателя

Надежда Ивановна Шерементьева 

 

 

 

Вышестоящие органы

Председатель – Орда Михаил Сергеевич

тел. (8-017) 203 89 88

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Председатель   –   Якубович Татьяна Романовна

тел. (8-017) 203 81 58

 

Витебский областной комитет Белорусского профессионального союза

работников образования  и науки

Председатель – Кунашко Валерий Викторович

тел. (8-0212) 26 59 01

Заместитель – Аникеев Сергей Иванович

тел. (8-0212) 26 59 03

Главный правовой инспектор труда – Ященко Татьяна Евгеньевна

тел. (8-0212) 26  59 02

Главный технический инспектор труда – Лукашевич  Дмитрий Валентинович    

тел. (8-0212) 26  59 05

Главный бухгалтер – Билитюк Наталья Николаевна

тел. (8-0212) 26 59 04

Главный специалист по социально-экономической работе – Божкова Елена Митрофановна   

тел. (8-0212) 26 59 05

Главный специалист по организационной работе и делопроизводству – Березина Светлана Геннадьевна   

тел. (8-0212) 26 59 03

Первомайская районная г.Витебска организация Белорусского профессионального союза

работников  образования и науки

Председатель – Гурченко Ольга Валерьевна

(г.Витебск, ул.1-я Пролетарская 14, тел. (8-0212) 64-35-36,

сайт: vitpervomrk.belhost.by) E-mail:pervomaiskii_rk@mail.ru

Главный специалист - Байдаченко Маргарита Викторовна

тел. 8 (0212) 64 35 24

Главный бухгалтер  -  Ковалева Наталья Витальевна

тел. 8 (0212) 64 35 24

Меню раздела
  • Одно окно
    • Карта образовательной сети Первомайского района г.Витебска
    • График работы администрации
    • График приема граждан
    • Перечень осуществляемых административных процедур
    • Основные нормативные правовые акты по общим вопросам осуществления административных процедур
    • Образцы заявлений
    • Электронное обращение
    • Вышестоящие организации
    • Телефонный справочник
    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ
    • ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    • Контакты
  • О гимназии
    • Документы на право осуществления образовательной деятельности
    • Структура гимназии
    • Гуманитарный проект
    • История, традиции, достижения
      • Гимн гимназии
      • История СШ№32
      • Наша гордость
      • Народный музей Боевой Cлавы 39-й Армии
      • СМИ о нас
    • Цели и задачи
    • Администрация гимназии
    • Нормативная правовая база
    • Педагогический коллектив
      • Учителя математики, физики и информатики
      • Учителя белорусского языка и литературы, русского языка и литературы
      • Учителя биологии, химии, географии,истории
      • Учителя английского языка
      • Учителя физкультуры и здоровья, трудового обучения
      • Учителя начальных классов,музыки
      • Педагоги- организаторы
    • Социально педагогическая и психологическая служба
    • Профком
      • Мероприятия
    • Газета "Гимназист"
  • Образовательный процесс 2023/2024
    • Расписание звонков на 2023/2024 учебный год
    • Инновационная деятельность
      • ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель»
    • Попечительский совет
    • Кодекс Республики Беларусь об образовании
    • Общее среднее образование
    • РЕСУРНЫЕ ЦЕНТРЫ
    • Условия приема в гимназию
    • Классы педагогической направленности
    • Учебные достижения
    • Академия гимназических наук
    • Круглогодичная олимпиада
    • БИБЛИОТЕКА
      • График работы
      • О библиотеке
      • Наши мероприятия
      • Электронная библиотека
      • Календарь знаменательных дат
    • Учителям
      • Деятельность
    • Методическая работа
    • Педсоветы
  • Воспитательная работа
    • ПАТРИОТ.BY
      • Афиша событий
      • Спикеры
      • Партнёры
      • Конференц - зал
      • Библиотека
    • Диалоги о главном
    • ПОЕЗД ПАМЯТИ
    • Память и боль белорусской земли
    • Учащимся
      • Абитуриенту- 2023
      • Здоровый образ жизни
      • Советы психолога
      • Выпускникам
    • Родителям
      • Организация питания
      • Микрорайон
      • Трудоустройство несовершеннолетних
      • Родительский университет
      • Социальная поддержка
      • Многодетным семьям
      • Школа-территория здоровья
      • Платные услуги
      • Профилактика детского травматизма
      • Профилактика суицидального поведения
      • Электронные дневники
    • Школа Активного Гражданина
    • Шестой школьный день
    • Школа мира
    • Кружки и секции
    • БРПО
    • БРСМ
    • График работы СППС
    • Страничка психолога
    • Страничка педагога социального
      • Стоп наркотик!
      • Правовая информация
  • ПРОФМАРШРУТ
  • Сервисы
    • Карта сайта
    • Архив новостей
    • Результаты опросов
    • Поиск по сайту
  • Безопасность
    • ПАМЯТКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
    • МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
    • МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
    • Информационная безопасность
    • МЧС ИНФОРМИРУЕТ.
    • ОСВОД
    • МВД информирует
    • ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ
    • Ответственность за участие в деструктивной деятельности
    • БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ
    • БЕЗОПАСНЫЕ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
    • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
    • ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
210027 г.Витебск ул.Чкалова 19а
т/ф +375(0212)64-27-74,
E-mail: gymn5@pervroo-vitebsk.gov.by
свидетельство о регистрации сайта №3141710738 от 10.01.2017
  • Карта сайта
  • Контакты
Яндекс.Метрика
© ГУО "Гимназия №5 г.Витебска", ВЕБ-МАСТЕРСКАЯ.БЕЛ